Hier eine Aufstellung der erfolgreichsten Projekte seit Bestehen der AG:
2006 Alina Wohlers, Nadine Bockhorn und Wiebke Preuß
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Statistische Untersuchungen zur Bundes-tagswahl in Ost und West“
Sonderpreis der Stadt Emden,
Sieg mit Partnern in MV beim Landeswettbewerb in Mecklenburg-Vorpommern
2007 Lukas Poddig, Immanuel Georgius, John Sukop
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Mensch gegen PC- Ein etwas anderer Tippwettbewerb zur Fußball-WM 2006“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden+ Sonderpreis
Zweiter Platz beim Landeswettbewerb + Sonderpreis
2008 Judith Berris, Christoph Friedrich, Felix Seidl
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften: „GEOWARE - Geographiesoftware von Schülern für Schüler“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden+ Sonderpreis
Preis des Kultusministeriums beim Landeswettbewerb
2008 Lukas Poddig, Immanuel Georgius
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Deutschland Fußball-Europameister? Die Antwort einer PC-Simulation?“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden+ Sonderpreis
2008 Marco Ruchay
Fachbereich Technik: „Mein selbst gebastelter Roboterfreund“
Zweiter Preis und Sonderpreis der Stadtwerke Emden
2008 Daniel Alboldt, Jan Römhild
Fachbereich Arbeitswelt: „Wilhelmshaven und die ostfriesischen Inseln - Selbstinformation für Touristen“
Zweiter Preis und „Innovationspreis Zukunft Emden“
2009 Ralf Mayet, Jonathan Robertz
Fachgebiet Technik: „Swarm Robotics Intelligence Project“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden + Sonderpreis
Dritter Preis beim Landeswettbewerb in Clausthal-Zellerfeld + Sonderpreis des Frauenhofer Instituts
Vorstellung des Projektes bei der „didacta 2009“ in Hannover
2009 Marco Ruchay
Fachbereich Technik: „Mein selbst gebastelter Roboterfreund 2“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden + Sonderpreis
Sonderpreis der Christoffel-Blindenmission (CBM) "Innovationen für Menschen mit Behinderung" beim Landeswettbewerb
2010 Judith Berris
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften: „GEOWARE –2.0“
Dritter Preis beim Regionalwettbewerb Emden
2010 Moritz Pflanzer, Simon Stückemann
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Zahlenuntersuchungen in natürlichen Systemen“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Preis des Kultusministeriums beim Landeswettbewerb in Clausthal-Zellerfeld
2011 Marco Ruchay
Fachbereich Technik: „Mein selbst gebastelter Roboterfreund 3“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden + Sonderpreis
Sonderpreis „Technik“ beim Landeswettbewerb
2011 Johanna Barkam, Elise Menke, Antonia Lücke
Fachgebiet Mathematik/Informatik: „Indisches Rechnen mit deutschen Schülern“
Zweiter Preis beim Regionalwettbewerb Emden
2011 Moritz Pflanzer, Simon Stückemann, Anna-Carina Franzmeier
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Computational Music Composition“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Preis des Kultusministeriums beim Landeswettbewerb in Clausthal-Zellerfeld
2011 Aufgrund ihrer Leistungen wurde unsere Schule mit dem „Jugend forscht -Schulpreis 2011“ ausgezeichnet, ein Preis der mit 1000 Euro dotiert ist. Dieser wird an eine Schule für das besondere Engagement zur Förderung naturwissenschaftlich, mathematisch und technisch interessierter Schülerinnen und Schüler im Rahmen des Wettbewerbes „Jugend forscht“ vergeben.
2012 Moritz Pflanzer, Simon Stückemann
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Duudel-Di-Dum - Wenn Computer Musik machen…“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Dritter Preis beim Landeswettbewerb in Clausthal-Zellerfeld
Veröffentlichung der Arbeit im der Fachzeitschrift „Papernimt“
2012 Marco Ruchay
Fachbereich Technik: „Der künstliche Gecko“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden + Sonderpreis
Dritter Preis beim Landeswettbewerb in Clausthal-Zellerfeld
2012 Mika Enxing, Piotr Stanczyk, Tobias Herzog
Fachbereich Arbeitswelt: „Ist das Konzentrationsvermögen von der Tageszeit abhängig?“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Dritter Preis beim Landeswettbewerb in Oldenburg
2012 Elise Menke, Teelke Preuß
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften: „Footprint- Fußabdruck unserer Schule“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
2012 Johanna Barkam, Antonia Lücke
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Vedische Mathematik“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden + Sonderpreis
Zweiter Preis beim Landeswettbewerb in Oldenburg
2013 Marco Ruchay
Fachbereich Technik: „Flach Hybrid Motor“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden + Sonderpreis
Zweiter Preis beim Landeswettbewerb in Clausthal-Zellerfeld
2013 Carl Arne Thomann, Timo Wolters
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Projekt Pi“
Zweiter Preis beim Regionalwettbewerb Emden
Bestes Projekt der Kategorie bei „jugend forscht“
2013 Johanna Barkam, Antonia Lücke
Fachbereich Physik: „Pistolenkrebse als Vorbild in der Hydrographie“
Dritter Preis beim Regionalwettbewerb Emden
Sonderpreis der Emder Werft und Dockbetriebe GmbH
2013 Elisa Rudolph, Chantal Wehner, Laura Leuschner
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Der große Würfelcheck“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Sonderpreis der Zukunft Emden GmbH und
Sonderpreis Papermint der IHK-Organisation.
Sonderpreis „Zerstörungsfreie Prüfung beim Landeswettbewerb in Oldenburg
Veröffentlichung der Arbeit im der Fachzeitschrift „Papernimt“
2014 Chantal Wehner, Leandra Luksch, Jana Müller
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Wie zufällig fallen geometrische Körper“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden + Sonderpreis
Zweiter Preis beim Landeswettbewerb in Oldenburg
2014 Christoph Friedrich, Elisa Rudolph, Laura Leuschner
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Wie zufällig ist der Zufall“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Dritter Preis beim Landeswettbewerb in Clausthal-Zellerfeld
2014 Marco Ruchay
Fachbereich: Technik „Der Fallroboter“
Sonderpreis der „Zukunft GmbH Emden“
2015 Jantje Eilers, Paula Remmers und Neele Hertwig
Fachbereich Technik: „Roboterherde in action“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden + Sonderpreis Handwerkskammer
Sonderpreis „Rundfunk und Technik“ beim Landeswettbewerb in Oldenburg
2015 Christoph Friedrich, Antonia Lücke und Malte Braband
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Optimale Tippstrategien zur Fußball-WM“
Zweiter Preis beim Regionalwettbewerb Emden
Sonderpreis der Hochschule Emden
2015 Marco Ruchay
Fachbereich: Technik „Entwicklung eines schnellen, präzisen Schrittmotortreibers“
Zweiter Preis beim Regionalwettbewerb Emden
Sonderpreis der „Zukunft GmbH Emden“
2016 Christoph Friedrich, Antonia Lücke und Jonas Lechner
Fachbereich Arbeitswelt: „Verhalten von Anbietern und Verbrauchern am deutschen Kraftstoffmarkt- Beobachtungen und Versuch einer Prognose“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
2016 Tim Gesthuizen
Fachbereich: Mathematik/Informatik „Schwächen von Verschlüsselungen“
Zweiter Preis beim Regionalwettbewerb Emden
2016 Ylva Mattig und Jordis Kurz
Fachbereich Arbeitswelt: „Stoffe machen Leute“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Zweiter Platz beim Landeswettbewerb in Oldenburg
2016 Sophie Hoheisel, Jonas Ennen und Matthew von Fintel
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften „Wettervorhersagen- kann man ihnen trauen?“
Zweiter Preis beim Regionalwettbewerb Emden
2017 Marie Janssen, Michelle Venker und Tim Brunken
Fachbereich Mathematik/Informatik „Die geheimnisvolle Welt der Primzahlen“
Zweiter Preis beim Regionalwettbewerb Emden
2017 Sophie Hoheisel und Matthew von Fintel
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften „Wetterprognosen – Top oder Flop?“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Zweiter Platz beim Landeswettbewerb in Oldenburg
Sonderpreis des Kultusministeriums beim Landeswettbewerb
2017 Ylva Mattig und Jordis Kurz
Fachbereich Arbeitswelt: „Die Welt der Stoffe“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Dritter Platz beim Landeswettbewerb in Oldenburg
2018 Karolina Springub, Nikol Cwynar und Laura Ortgies
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften „Dem Weltall auf der Spur, mit Druck und Temperatur“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Sonderpreis des Zonta-Clubs beim Landeswettbewerb in Oldenburg
2018 Nour Maktabi, Emilia Wysiecki und Jonna Krüger
Technik: „Autonomes Fahren“
Dritter Platz beim Regionalwettbewerb Emden
2018 Finnja Mattig
Fachbereich Biologie: „Wer ist Brutkönig/in bei den Flussseeschwalben“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
2018 Frederik Georgius, Erik Prescher, Simon Ortgies, Johannes Möller und Kristof Remmers (2 Gruppen)
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften: „Messungen in der Stratosphäre“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Zweiter Platz beim Regionalwettbewerb in Emden
Sonderpreis „Zerstörungsfreie Prüfung“
Zweiter Platz beim SATTEC-Wettbewerb in München
Zweiter Platz beim Landeswettbewerb in Clausthal-Zellerfeld
2019 Inga Kurz, Timon Settekorn, Nils Petereit
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften: „Untersuchung der tatsächlichen Temperaturentwicklung in Deutschland"
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Dritter Platz beim Landeswettbewerb in Oldenburg
2019 Frederik Georgius, Lukas Ungefug, Johannes Möller
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften: „Experimente in der Stratosphäre“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
2020 Ylva Mattig, Finnja Mattig
Fachbereich Biologie: „Klotz am Bein"
Dritter Platz beim Regionalwettbewerb Emden
2020 Luca Schwabauer, Christoph Schröder, Emma Widerspann
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Die unberechenbare Welt der Primzahlen"
Dritter Platz beim Regionalwettbewerb Emden
2020 Lucy Zelewski, Jan Wiebe
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften:„Feinstaubmessungen in Wilhelmshaven"
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
2020 Inga Kurz, Nelly Hossfeld, Leah Take
Fachbereich Arbeitswelt: „Der Einfluss von Geräuschen auf das Lernen"
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Sonderpreis "Hören, Akustik & Lärm"
2021 Christoph Schröder, Paul Lüdecke
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften:„Entwicklung von Korrekturformeln zur Bereinigung von Feinstaubmesswerten"
Dritter Platz beim Regionalwettbewerb Emden
Sonderpreis der Handwekskammer Ostfrieslands
2021 Livia Sarstedt, Miguel Marquart, Matthew von Fintel
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Simulation zur Ausbreitung einer Pandemie"
Zweiter Platz beim Regionalwettbewerb Emden
2022 Emilia Wysiecki, Fabian Rosenbohm, Christoph Schröder
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Einfluss von staatlichen Maßnahmen und Impfungen auf das Pandemiegeschehen“
Dritter Platz beim Regionalwettbewerb Emden
Sonderpreis der Handwerkskammer Friesland
2022 Hans Wiesner, Timon Settekorn
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Untersuchungen von Dezimalbrüchen“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Zweiter Platz beim Landeswettbewerb in Einbeck + Sonderpreis
2023 Hans Wiesner, Sam de Haan
Fachbereich Mathematik/Informatik: „Untersuchung von Dezimalbrüchen in verschiedenen Zahlensystemen“
Zweiter Platz beim Regionalwettbewerb Emden + Sonderpreis
2023 Christoph Schröder, Karolina Springub
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften: „Untersuchung von Umweltdaten in der Stratosphäre“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
Dritter Platz beim Landeswettbewerb in Clausthal-Zellerfeld + 2 Sonderpreise u.a.
Forschungspraktikum am Helmholtz-Zentrum Potsdam
2023 Sara Sitnik, Kim Wagner
Fachbereich Biologie: „Untersuchung der Wirkung kosmischer Strahlung und extremer Temperaturen auf Kressekeimung“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden + Regionaler Sonderpreis Zukunft Emden GmbH
Sonderpreis beim Landeswettbewerb in Clausthal-Zellerfeld
2023 Lasse Schmaljohann, Max Rückheim, Len Rüter
Fachbereich Geo- und Raumwissenschaften: „Temperatur- und Luftdruckverlauf beim Flug in die Stratosphäre“
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden + Sonderpreis
Sieger beim Landeswettbewerb in Einbeck
2024 Christoph Schröder
Geo- und Raumwissenschaften Jugend forscht: "Untersuchung von Umweltdaten in der Stratosphäre"
2. Platz
2024 Hans Wiesner, Elias Ohlmann
Mathematik/Informatik Jugend forscht: „Ein neues Sommermärchen?- Simulation der Fußball-Europameisterschaft 2024“
2. Platz
2024 Dmytro Yevminov
Physik Jugend forscht: „Grundlagen der Anwendung ionisierender Strahlen in der Krebstherapie“
3. Platz
2024 Lasse Schmaljohann, Eske Waschek Eske
Geo- und Raumwissenschaften Schüler experimrntieren: Untersuchungen zur langfristigen Temperaturentwicklung in Deutschland
Sieg beim Regionalwettbewerb Emden
2024 Clara Pernpeintner, Klara Bratzke, Leonie Awischus
Technik Schüler experimentieren: „Tierheimhelfer“
Regionaler Sonderpreis der Handwerkskammer für Ostfriesland